Левша
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Левша



Форум увлеченных людей, объединившихся идеей моделизма
и стремящихся к творчеству во всех его проявлениях.
Для каждого здесь найдется возможность поделиться
своей коллекцией или похвастаться проделанной работой


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Мой первый деревянный корабль Альбатрос

+3
владимир58
ivanos121
alexnik
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

alexnik



ledzep59 пишет:Саша оси рымов утопи в фальшборт полностью. Подчисти планширь кормы по торцам. А так все гуд !
насчёт рымов так так и чуйствовал подвох. Да, надо утопить. Суперклей нормально отдерется?
а планшырь этот из фанерки. Я его морилкой чуть обдал "Палисандр" и приклеил. Ещё начисто не обработал. Т. к. надо стыки всё же замаскировать. А можно ли его местами загвоздевать "гвоздиками" из шпона самшита. Ну, коричневый планширь приклёпанный светлыми деревяшками? или не комильфо?

ledzep59

ledzep59

Саша при гвоздевании самшитом либо любой древесиной торцы после декора будут темнее. Дерево впитает торцом. Можешь медной проволокой либо зубочистками. Торцы чуть выше планширя - дабы объемность крепежа читалась. Рымы (металл) можешь на будущее вставлять под натяг. Если аккуратно провернешь по оси - должны выйти. Циакрин впитывается в дерево , а металл достаточно условно держит. Это клей молекулярный - создает пленку на поверхностях. Циакрин не любит нагрузок. Он только фиксирует. Думаю - понял. Тихэнько и Легэнько рымы провернутся....

federman.



Не по теме . но а банку я всё же клеил бы трапецией как тебе джейсон советовал. ,да и сам ты так хотел. Ты её туда всё равно один раз ставишь .

federman.



А альбатрос симпатичный получается. мне тоже киты предлагали,  человек из германии возит. Но сразу 200-300 мёртвых президентов выложить , казна не позволяет. А так каталог дали сказали выбирай привезём.

alexnik



ledzep59 пишет:Саша при гвоздевании самшитом либо любой древесиной торцы после декора будут темнее. Дерево впитает торцом. Можешь медной проволокой либо зубочистками. Торцы чуть выше планширя - дабы объемность крепежа читалась. Рымы (металл) можешь на будущее вставлять под натяг. Если аккуратно провернешь по оси - должны выйти. Циакрин впитывается в дерево , а металл достаточно условно держит. Это клей молекулярный - создает пленку на поверхностях. Циакрин не любит нагрузок. Он только фиксирует. Думаю - понял. Тихэнько и Легэнько рымы провернутся....
ого) даже тут проскочила моя банка)
я долго думал над тем вариантом. хотелось, конечно трапецией. Но, что-то я очканул. А вдруг...
в будущем чем чёрт не шутит))) посмотрим как этот пойдёт

alexnik



так, после пожеланий, советов и замечаний кое-что было переделано.
Бархоут был отодран еле-еле. Боялся, чтобы обшивку не оторвать. Но, всё же часть её осталась на бархоуте. Переклеил на нормальное место - осталась небольшая щель. Буду заделывать опилками.
Рымы повыдирал - некоторые ушли обломились. Благо производитель ложит всего в избытке - начиная от реек, заканчиваю железками.
Начал потихоньку обставлять палубу. Пушки закинул на лафеты, лафеты поставил на палубу просто прикинуть и приглядеться - всё же любопытно и интересно. Еще сразу знал, что стоковые лафеты литые заменю на самопильные деревянные.
Поглазел и скинул лафеты в ящичек. Пушки при откате не задевают порты - уже хорошо.
Кое-что накидал так на палубу и сфотал.

Насчёт обвязки юферсов. Долго думал чем вязать. Как предлагает производитель - нитками - и к корпусу судна - это оцтойно конечно. Видел как человек скрепками обвязывал. Мне показалась скрепка толстовата и грубовата. Нашёл медную проволоку сечением... да хз сколько мм - нет штангенциркуля. В опщем по диаметру - в самый раз. Опять разбадяжил чернилку из купрса медного да нашатыря спиртнова. Почему то добавил в эту ересь соды. Типа карбонат меди - чето вычитал. Лежала проволока час и нихрена не чернилась. Взял моток и прокалил на свечи. Вроде почернела, но часть чернения в виде сажи была и снималась. Пока обвязал первый юферс проволока приобрела цвет бронзы. Блин, да вроде и ничего цвет такой. Мне вопщем нравится.
Теперь вопрос - не слишком ущербно обвязан юферс? Я пока только 2 обвязал, чтобы если плохо, то безбоязненно переделать. Может витков добавить, или убавить?
Как вы уже поняли - этот Альбатрос лишь полёт фантазии. Ознакомительная моделька.

Фото 1. Пушка в порту
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e718a_8bb4b0e5_orig
IMG_20150312_001523.jpg

Фото 2, 3. Пушки на палубе. К бою не готовы

Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e718d_9ec80a7_orig
IMG_20150312_001752.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e718e_1c7a3ead_orig
IMG_20150312_001803.jpg

Фото 4, 5. транец

Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7190_7147449d_orig
IMG_20150312_001825.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7191_ef26542b_orig
IMG_20150312_001832.jpg

Фото 7, 8 Элементы палубы. Приклеены только 2 световых люка. Остальное просто так лежит. Для массовки. Ну, и типа я что-то сделал, а не сидел сложа руки)))

Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e72fa_1808211c_orig
IMG_20150312_222016.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e72fb_9c570c9c_orig
IMG_20150312_222039.jpg

Фото 9, 10 Собсно юферс и его обвязка (вопщета я художнег - я так вижу))))
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e72f8_fac1d061_orig
IMG_20150312_220639.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e72f9_8485d586_orig
IMG_20150312_220806.jpg



Последний раз редактировалось: alexnik (Пт Мар 13, 2015 12:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

alexnik



какая-то фигня с постингом фото( что-то не добавились, как прежде. потом мб смогу отредактировать, а пока только так

ivanos121

ivanos121
Admin

Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 550380324fe3
За две минуты вставил твою картинку.
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 9jhzk6
Второй способ

В панели над полем сообщения есть кнопки разместить изображение и вставить картинку
Если серьезные проблемы, почитай ссылку:
https://hobby.forum2x2.com/t18-topic

alexnik



ivanos121 пишет:Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 550380324fe3
За две минуты вставил твою картинку.
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 9jhzk6
Второй способ

В панели над полем сообщения есть кнопки разместить изображение и вставить картинку
Если серьезные проблемы, почитай ссылку:
https://hobby.forum2x2.com/t18-topic
да я как-то до этого с яндексфоток нажимал "Поделиться" - "Код для блога" - "Скопировать код" и вставляю здесь и всё норм было. А сейчас не пойму(

ivanos121

ivanos121
Admin

Не спеши! Внимательно посмотри на код, который я тебе поправил в твоем проблеммном сообщении. Надо войти в твой альбом, нажать ссылку получить код, поставить галку у нужного изображения и скопировать код из среднего поля для форума (вторая картинка), либо нижнего (первая). У тебя ссылки некорректные, поэтому фотки и не показываются. Можешь сравнить, что у тебя здесь за ссылка, и на Яндекс-фотках для одного и того же изображения.

Возможно, вставил не те фотки, поправь сам. пожалуйста

alexnik



ivanos121 пишет:Не спеши! Внимательно посмотри на код, который я тебе поправил в твоем проблеммном сообщении. Надо войти в твой альбом, нажать ссылку получить код, поставить галку у нужного изображения и скопировать код из среднего поля для форума (вторая картинка), либо нижнего (первая). У тебя ссылки некорректные, поэтому фотки и не показываются. Можешь сравнить, что у тебя здесь за ссылка, и на Яндекс-фотках для одного и того же изображения.

Возможно, вставил не те фотки, поправь сам. пожалуйста
да вот ага, какие то кривые ссылки на код были.

Толяныч



aleks, на фото 4, 30 поста, транец доски обшивки  располагались не вертикально, а горизонтально.

alexnik



Толяныч пишет:aleks, на фото 4, 30 поста, транец доски обшивки  располагались не вертикально, а горизонтально.
эх, вот как. Спасибо. Щас пойду подумаю. Самшита еще хватает. Вот только отодрать наверное будет плохо. по верху прикину как если что.
А что вы скажете об обвя3ке проволокой юферсов

Толяныч



Не торопитесь делать. У Димы Шевелева видел.
Перечитайте, найдете много интересного.
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=28865
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=10102
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=5786
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=5418

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=2143

alexnik



Толяныч пишет:Не торопитесь делать. У Димы Шевелева видел.
Перечитайте, найдете много интересного.
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=28865
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=10102
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=5786
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=5418

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=2143
спасибо. почитаю на досуге. Но судя по тому, что увидел на фото там краем гла3а - это круто, конечно. Навряд ли я даже 20 процентов смогу сделать от того, что увидел.

ПС. Транец перестелил досками.

Толяныч



А никто не заставляет, моделизм - хобби, и должно приносить удовольствие. А ссылки для понимания.

alexnik



говорят, что настоящие мастера делают шедевры топором... но это выражение не про меня)))
делаю свой кораблик, исходя и3 своих во3можностей и пока как по3воляют инструменты и материалы.

Дошла своим чередом очередь до пушек и их лафетов. Сами стволы пушек - красивые и детали3ированые, практически бе3 облоя. А вот литые лафеты от прои3водителя - полное уг. Многие, кто собирал этот корабль также делали самопильные лафеты. Решился и я. Как-никак, несмотря на итог, они должны смотреться чуть лучше предложенных. Встал вопрос с материалом. Но подходящего ничего не было. Думал расщепить фанерку на слои, но они получались какие-то хлипкие и кривые. Да и нормально расщепить по всей площади не получалось. Надо было над паром попробовать. Ну, не суть. Вспомнил, что в одной кафешке дорожной прихватил с собой и3 стаканчика с пяток палочек деревянных для ра3мешивания сахара, которые похожи весьма на те, что от морощеного. По своей ширине они были почти аналогичны высоте щёк лафетов. Ну, наре3ал 16 дощечек, приклеил их в виде сплошного блока на клей ПВА на бумажку и начал надфилем и пилкой подгонять их к нормальному виду.
и3 3убочисток сделал оси. Колёса... тоже думал и3 чего. Вспомнил, что жена покупала какие-то прутки веточек в ва3у стеклянную напольную да высокую. Прутки белые как снег. Но и мягкие ока3ались. 3ато быстро были наре3аны 32 колеса двух диаметров. Началась склейка - склеил лафеты, подождал пока высохнут, потом покрыл питерской водной морилкой цвета палисандр. Приклеил оси, наживил колёса, предварительно покрытые морилкой цвета Махагон - какая была в мага3е. Жаль, но не крутятся. Чтобы стволы не падали с лафетов хотел их как-то прикрепить. Металлической пластинкой не получилось - нечем было выгнуть скобы. После пыхтений бросил эту 3атею и выре3ал эти уши или как там правильно и3 тех же кусочков, которые пошли на лафеты. Местами криво и ра3ношёрстно. Каюсь. Но старался - этого не отнять. Понимаю, что Левша и блоху подковывал... Но, я не Левша, и блохи у меня отродясь не было)))
Пару фото арсенала Альбатроса:
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7800_428ad0e5_orig
2.jpg 
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7801_1436479a_orig
3.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7802_eebb3c4b_orig
5.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7803_64f1c27d_orig
6.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7804_fa9aac79_orig
7.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7805_b6a34753_orig
8.jpg

alexnik



ещё одна металлическая деталь в наборе - брашпиль. Вроде так он на3ывается. Ещё не силён в терминах, да и времени пока и3учать нет. Чуть по3же будет ликбе3.
Брашпиль также пошёл на переработку.
Склеен, установлен на палубу. Вращается вокруг своей оси по часовой и против часовой стрелки. Сконструирован и 3апорный механи3м, который также функционирует - 3апирает и отпирает.
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e77ff_cb36329e_orig
1.jpg

Вот он, установлен на палубу.
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7806_694fad1a_orig
9.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7807_3fc21b4e_orig
10.jpg

Также были переделаны и металлические стойки штурвала, водяные помпы. Не фонтан, согласен, 3ато своими руками. Это пока для меня многого стоит. 3наю, что в открытую 3асирать никто не будет))) это ж ведь очевидные косяки. Но, лучше я пока не могу сделать. Наверное надо 3апасаться древесиной твёрдых пород. Помпы сделаны и3 тех же прутков, что и колёса станков пушек.

Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e7809_cb046612_orig
15.jpg
Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e780b_87fced43_orig
19.jpg

И общий вид палубы. После фотографирования вечером доустановил все детали - вантпутенсы например. Тоже не бог весть какие правдивые)))

Мой первый деревянный корабль Альбатрос - Страница 2 0_e780a_496ece0d_orig
18.jpg
Как я уже говорил - эта модель прежде всего у3нать свои во3можности. Не высокие, конечно они, но желание не пропало, а во3никло сделать что-то в более крупном масштабе и самопильно по во3можности. Поэтому, дорогие дру3ья, в следующих постах я 3атрону тему необходимых инструментов. Помогите, кто чем может. Не инструментом, конечно, а советом)))

alexnik



вот вспомнил. Насчёт дополнения к корабелю. На 3д принтере были отпечатаны: лестница на ют, двери юта, решётки световых люков и табличка с на3ванием корабля. Всё нормально, но можно было и не покупать - цена более 700 рур.
1. Двери можно сделать самому.
2. Лестницу тоже. На3овём его трапом.
3. Световые люки. Литые смотрятся почти не хуже. Но, можно было их сделать и3 решётки, которую прои3водитель предоставил в и3бытке.
Четыре. Табличка смотрится литая ничуть не хуже отпечатанной. Может даже и лучше. Т. к. типа дерево по фанерной подставке - не совсем комильфо. А вот металлическая табличка смотрелась бы гармоничней. Поэтому я наверное приклею металлическую.
Вопщем, вкратце так.

Dimych

Dimych
Admin

alexnik пишет:Вспомнил, что жена покупала какие-то прутки веточек в ва3у

Very Happy  прощай наш дорогой друг! Это была хорошая попытка проявить творческое мышление...

https://hobby.forum2x2.com

alexnik



Dimych пишет:
alexnik пишет:Вспомнил, что жена покупала какие-то прутки веточек в ва3у

Very Happy  прощай наш дорогой друг! Это была хорошая попытка проявить творческое мышление...
там их много оказалось) она не заметила

alexnik



мне нужна бор-машинка для:
1. Сверление отверстий под нагели.
2. Насверливание самих нагелей мед иглой
3. Шлифование
4. Отрезание
5. Разрезание
6. Зарезние
7. Чтобы была, ведь это моветон не иметь бор-машинку Проксон или Дремел

alexnik



Уважамые коллеги. Можно я так буду обращаться, ведь тоже вроде как какой-то моделист)))
Насчёт инстрУмента. Что необходимо для самопила?
1. Мини-циркулярка
2. Точило
3. Бор-машинка. писал выше
4. Паяльник для металлической мелочёвки. Припои там, кислоты, канифоли и тд и тп.
5. Электролобзик с рабочей поверхностью типа Дремеловского.
6. Мини-рубанок.
7. Стамески
8. Шлифовалка.
9. Фрезер. Такой уж необходимый инструмент?
10. Рейсмус - название красивое какое, а вот область применения мне не до конца понятна.


Все позиции - не утверждение, а какбэ вопрос к принятию решения. Ведь сразу скопом мне не удастся всё купить, а по частям - вполне себе да. Чтобы не запалиться перед женой)

Толяныч



Из перечисленного можно 3 станка сделать самому.
Цыркулярка
Шлифовалка
Шлиф-рейсмус.
По поводу фрезера. Имею пару штативов от фотоувеличителя, переделанных под фрезерную стойку под привод типа дремеля. Мне без надобности. Отдам с самовывозом из Колядич в мое дежурство. Покажу работу шлифовалок.

alexnik



Толяныч пишет:Из перечисленного можно 3 станка сделать самому.
Цыркулярка
Шлифовалка
Шлиф-рейсмус.
По поводу фрезера. Имею пару штативов от фотоувеличителя, переделанных под фрезерную стойку под привод типа дремеля. Мне без надобности. Отдам с самовывозом из Колядич в мое дежурство. Покажу работу шлифовалок.
таки по первым трём вашим самоделам интересно будет глянуть.
А ежели и вам штативы под фре3ер не к надобности, то и мне наврядли надо будут.
У самого в подвале стоят фотоувеличители Крокус и Упа.
Но они нужны для работы)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения